30 de julio de 2022
Para los días 13, 14 y 15 de agosto, en el circuito “22 de Julio” de la ciudad de 25 de Mayo, está programada la séptima fecha del campeonato que impulsa el Karting del Centro (ex A.Bo.Ka.). Se trata de la “carrera especial”, con dos finales por especialidad, con la cual la categoría comenzará a desandar la segunda mitad de su calendario 2022.
Sistema de carrera
El orden de largada de la primera final será establecido por la segunda vuelta más rápida de las pruebas de clasificación. El orden de largada de la segunda final será de acuerdo a la vuelta más rápida de clasificación.
El campeonato, disputadas seis fechas 250cc. Kayak Juveniles
1º Joaquín Orsi, de Las Violetas, con 150 puntos.
2º Santiago Fuentes, de Bolívar, con 137,5.
3º Federico Alvarez, de 9 de Julio, con 129,5.
4º Joaquín Cueli, de Trenque Lauquen, con 129,5.
5º Ariel Gallizio, de Venado Tuerto, con 107,5.
6º Samuel Matio, de Villa Gobernador Galves, con 105.
7º Ricardo Sale, de Ro[1]que Pérez, con 103,5.
8º Joaquín González, de Chillar, con 98.
9º Juan Martín Albanese, de Daireaux, con 97.
10º Cristian Marveggio, de Chacabuco, con 88,5.
Hay 54 pilotos con puntos en esta especialidad.
250 cc. Kayak Master
1º Gastón Billeres, de Las Flores, con 167,5 puntos.
2º Federico Alvarez, de 9 de Julio, con 148.
3º Federico Díaz, de Bolívar, con 143.
4º Horacio Paolucci, de Carlos Casares, con 134.
5º Omar Lacanna, de Bragado, con 129.
6º Gastón Altamirano, de Junín, con 127.
7º Rodrigo Ferreyra, de San Gregorio, con 115.
8º Martín Hernández, de Carlos Casares, con 102,5.
9º Facundo Monedero, de Santa Rosa, con 92,5.
10º Alfredo Ruggiero, de 9 de Julio, con 87,5.
Hay 55 pilotos con puntos en esta especialidad.
Categoría KMX Juveniles
1º Federico Payero, de Marcos Juárez, con 174 puntos.
2º Mateo Marinzalda, de Las Parejas, con 164.
3º Brian Lucietti, de Las Parejas, con 145.
4º Fernando Arizcurre, de 9 de Julio, con 128.
5º Marcos Magnante, de Laboulaye, con 127.
6º Santiago Fuentes, de Bolívar, con 125,5.
7º Ariel Gallizio, de Vena[1]do Tuerto, con 123.
8º Lucas Rossomanno, de Neuquén, con 116.
9º Tomás Lordi, de Junín, con 113,5. 10º Rafael Acierne, de Chivilcoy, con 103.
45º Marcos Pando, de Bolívar, con 31,5.
Hay 74 pilotos con puntos en esta divisional.
Categoría KMX Master
1º Gastón Altamirano, de Junín, con 156 puntos.
2º Federico Díaz, de Bolívar, con 150,5.
3º Fernando Arizcurre, de 9 de Julio, con 148.
4º Leandro Rinaudo, de Amstrong, con 144.
5º Federico Lombardo, de 9 de Julio, con 120.
6º Horacio Paolucci, de Carlos Casares, con 110.
7º Luciano Barale, de Banderaló, con 109,5.
8º Francisco Suárez, de Bragado, con 107.
9º Marcos Pando, de Bolívar, con 100.
10º Arnaldo Gruini, de Mendoza, con 98.
45º Agapito Inda, de Bolívar, con 16.
Hay 60 pilotos con puntos en esta especialidad
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
POLÍTICA
El Gobernador también dio inicio a las obras de construcción de la Estación Transformadora (ET) local e inauguró una sucursal del Banco Provincia.